Прислушайтесь к природе

Поделиться

Социальный сети

Прислушайтесь к природе

25 ноября 2022 года в Национальном парке Кольсайские озера при поддержке ЮНИСЕФ в Казахстане состоялось открытие нового экологического маршрута «Слушай природу».
Он находится в ущелье Саты.
Название нового маршрута - понимание и соединение с природой, сохранение и уважение ее ради будущего людей и планеты.
Запуск нового экологического маршрута в Национальном природном парке Кольсайских озёра позволит снизить чрезмерную нагрузку на Кольсай и Кайин, разделив потоки посетителей.
"С одной стороны, сейчас наблюдается положительная тенденция для туристического сектора, а с другой стороны усиливается антропогенное воздействие на природную среду и биоразнообразие, а значит необходимо подготовить меры по снижению растущей нагрузки. "В этой связи Министерство работает над совершенствованием законодательной базы в области особо охраняемых природных территорий. Обновлен национальный стандарт экотуризма 2993-2017 Кроме того, Кодекс РК об административных правонарушениях за усиление ответственности граждан за нарушения окружающей среды, в частности за загрязнение твердыми бытовыми отходами и нарушение режима особо п ротированные природные территории ведется работа по внесению изменений и дополнений, направленных на по усилению санкций», - сообщил вице-министр ресурсов РК. Л. Шалабекова.
Основная идея маршрута «Слушай природу» - развивать новое направление экотуризма - быть ближе к природе, используя минимальные элементы совершенствования.
Маршрут «Слушай природу» включает группы доступа, информационные знаки, туристические объекты и зоны отдыха, базовую информацию о биоразнообразии национальных парков.
Стоит отметить, что вышеуказанные работы проводились в национальных парках Катонкарагай и Сайрам-Огем.